Anille Braye Judo

calendrier des competitions pour la saison 2018/2019

Attention : On est revenus aux saisons sportives en année scolaire, pour savoir qui vous êtes, cliquez ICI
SEPTEMBRE 2018        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
J 20       Cht du Monde
J 27       Cht du Monde
S 29   Coupe Rég. Seniors M&F 13h00 Angers  TOURS KD LAMBALLE 
OCTOBRE 2018        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
M 3   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
S 6  STAGE DAVID LAROSE 10h/18h La Milesse    Tournoi Label Excellence Individuels Juniors CORMELLES
D 7 Stage Dépt Self Défense 9h/12h Arnage    Tournoi Label A Individuels SENIORS La Roche sur YonTournoi Label Excellence Individuels Cadets CORMELLES
J 11    ETR (9h/13h)   
S 13 Equipe Cadets et 3D Changé 14h/14h30 Sélection Minimes 9H00    Championnat de France Seniors
3D VILLEBON SUR YVETTE
D14 Journée Féminine Changé 10h/18h     Championnat de France Seniors
2D VILLEBON SUR YVETTE
M 17 CPS #1 17h45-19h15      
S 20 Stage # 2 EA1 Changé Stage #3 EA2 9h/12h La MilesseRgpt JPSH 1h/16h Changé    Championnat de France Cadets
2ème Division CEYRAT
D 21       Championnat de France Cadets
Espoirs CEYRAT
L 22    Stage Minimes + CVL    
S 27       Tournoi Cadet(te)s et Juniors Fém. LOMMEL
D 28      Tournoi Individuels Cadet(te)s CLERMONTTournoi M Juniors Masc. LOMMEL
L 29Stage B/M La Milesse     Stage Cadets CLERMONTStage Juniors LOMMEL
M 30Stage B/M La Milesse Stage Self Défense 19h/21H     
NOVEMBRE 2018        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 3 Stage Ne waza avec Marcel PERES 14h/17h Changé    Tournoi Minimes PoitiersChampionnat de France Seniors
1ère Division ROUEN
D 4    Champ. par équipes de clubs cadets 9h00    
M 7   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
S 10    Champ. par équipes de clubs Juniors 09h00 (OPEN)    
D 11    Grand Prix des Jeunes 49 Dojo Régional Angers   
S 17Stage + Examen UV1/UV2. C. 1er et 2ème dan 9h30 La MilesseCircuit Benjamin 1 14h/14h30 Spay Juniors 72 à Angers Fournir 2 arbitres 72Tournoi Satellite Craon 53 Tournoi Minimes HARNESTournoi Label Excellence Individuels Cadets LIMOGES
D 18Coupe Crédit Agricole Minimes 13h30/14h SpayTorano 1 9h/9h30 Spay   Grand Prix des Jeunes Craon 53 Tournoi Cadets HARNES 
S 24    14h-16h : Stage de préparation aux grades E.T. du 1er au 6ème DanFORMATION
BP JEPS 2017-18
DOJO BOUCHEMAINE
FORMATION
BP JEPS 2018-2019
Tournoi ORLEANS Minimes 
D 25    16h : UV1 UV2 1er et 2ème dan dominante Technique 3ème Dan et 4ème Dan (Technique et Compétition) ANGERS   
D 25   Tests Efficacité Combat 9h00 Angers   Tournoi Paris-Kyoto
M 28 CPS #2 17h45-19h15      
DECEMBRE 2018        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 1Satellite 72Stage Mini Poussin TOURNOI LABEL EXCELLENCE MASTER VETERANS ANGERS  Championnat de France PARAJUDO VILLEBONChamp. de France par Equipes Cadets 1ère Division VILLEBON/YVETTE
D2Grand Prix 72  Stage Jujitsu Ne waza avec Percy KUNZA 9h/17h   Championnat de France par Equipes Juniors 1ère Division
M 5   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
S 8TOURNOI LABEL A INDIVIDUELS CADETS NANTES     Tournoi Juniors NIMES 
D 9TOURNOI LABEL A INDIVIDUELS JUNIORS NANTES     Tournoi Cadets NIMES 
S 15 Stage Prépa Kata Compétition 10h/17h La Milesse Champ. par équipes de clubs Seniors 3D 14h00 Angers Stage de Juges de Zone RENNESTournoi Cadets AMNEVILLE
Tournoi Juniors AIX
Coupe de France Indiv Minimes VILLEBON SUR YVETTE
D16    OPEN NE-WAZA et FIGHT ANGERS 9h00Passage de grades ET 1er au 4ème dan RENNESGOLDEN LEAGUE 
M 19 CPS #3 17h45-19h15      
S 22  Rgpt JPSH 14h/16h     
J 27  Stage Self 19h/21h     
JANVIER 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesTournoisManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
M 2    Stage minimes
(début stage 15h)
   
M 9   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
S 12      Tournoi CESSON Minimes 
D 13    Grand Prix Adapté 85 Challans   
S 19Ind Cadets 17h30/18h00 SpayCircuit Benjamin 2 14h/14h30 Spay Championnat Régional Individuels Juniors ANGERS 9H00   Tournoi de France Cadets PACA + StageKagami Biraki PARIS
D 20Ind Minimes 13h30/14h SpayTorano 2 9h/9h30 Spay  Tournoi Satellite 44   
J 24    JPSH   
S 26Stage + Examen UV1/UV2. C. 1er et 2ème dan 14h00 La Milesse  Equipes de clubs Seniors 2D 9h00 Angers   Assises Sportives PARIS
M 30 CPS #4 17h45-19h15 ACADEMIE UNSS    
FEVRIER 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 2 Stage Prépa Kata Compétition 10h/12h30 La Milesse    1/2 FINALE JUNIORS BRE/CVL 
D 3   Coupe régionale minimes Coupe Jeunes Arbitres et CS Angers 9h00    
M 6   Cht Rég UGSEL AngersCPS Minimes Dojo du Croissant 15h-17h00   
V 8       PARIS GRAND SLAM
S 9   Championnat Régional Sport Adapté    
D 10    Grand Prix des Jeunes 44 Saint Nazaire   
L 11Stage B/M La Milesse       
M 12Stage B/M La Milesse Stage Self 19h/21H     
S 16      1/2 FINALE CADETS BRE/CVL 
D 17      Tournoi Label A Juniors POITIERS 
L 18   STAGE KD JUNSTAGE INSEP JUN SEN   
M 19   STAGE KD JUNSTAGE INSEP JUN SEN   
M 20   STAGE KD JUN - ZONE MINSTAGE INSEP JUN SEN   
J 21   STAGE ZONE MIN    
V 22   STAGE ZONE MIN    
S 23   1/2 FINALE JU-JITSU ANGERS FIGHTING CADETS et SENIORS et VETERANSOpen National Benjamins LAVAL  
D 24   1/2 FINALE NE WAZA ANGERS NE-WAZA CADETS et SENIORS et VETERANSTournoi Minimes LAVAL  
M 27 CPS #5 17h45-19h15      
MARS 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 2   COUPE REGIONALE
KATA
Tournoi Satellite 49 Saint Macaire  Championnat de France Juniors 1ère Div. VILLEBON SUR YVETTE
D 3   Stage Self Défense AngersGrand Prix des Jeunes 49 Saint Macaire   
M 6   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
S 9      1/2 FINALE CADETS NOR/PDL NANTES 
D 10 Journée Féminine 10h/18h Arnage       
S 16     FORMATION BP JEPS
2018-2019
FORMATION
DEJEPS
2018-2019
Tournoi de France Kata LIMOGESChamp. de France par Equipes de clubs Seniors 2ème Div. VILLEBON/YVETTE
D 17   TOURNOI LABEL A OPEN VENDEE MINIMES CADETS Mouilleron le Captif    
M 20 Mercredi Pôle Espoir      
S 23Ind séniors 17h30/18h00 SpayCircuit Benjamin 3 14h/14h30 Spay     Championnat de France Jujitsu
LE PUY EN VELAY
D 24Cadets 2D / Espoir 13h30/14h00 SpayTorano 3 9h/9h30 Spay Grand Prix JPSH 14h/17h SpayEquipe Minimes 53    
S 30       Coupe de France Ind. Minimes
VILLEBON/YVETTE
D 31   Tests Efficacité Combat 9h00 Angers    
AVRIL 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
M 3   CPS Minimes Dojo du Croissant 15h00-17h00    
V 5       AG FEDERALE METZ
S 6    Tournoi Satellite 85 La Roche sur Yon   
D 7    Grand Prix des Jeunes 85 La Roche sur Yon   
L 8    Stage Minimes (60) + postulants Pôle Espoirs AngersFORMATION BP JEPS
2018-2019
FORMATION
DEJEPS
2018-2019
  
M 9  Stage Self 19h/21h     
J 11Stage B/M ???       
V 12Stage B/M ???       
S 13       Championnat de France Cadets 1ère Div. VILLEBON/YVETTE
L 15Stage B/M ???       
M 16Stage B/M ???    Stage National Jujitsu Cadets Juniors Angers   
M 17       Stage Sport Santé Bien Etre Niveau 3 Angers
V 19   Conseil d'Administration 18h    
M 24 CPS #7 17h45-19h15 Tests d'entrée Pôle Espoir à NANTES    
S 27   Coupe Régionale Benjamins Angers 10H00  Master Vétérans + Kata TOURSTournoi PARIS JuJitsu
D 28   Equipes de clubs Minimes 9H Ceintures Couleurs 12H30 Angers    
MAI 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 4Stage + Examen UV1/UV2. C. 1er et 2ème dan 14h00 La Milesse     1/2 FINALES SENIORS PDL/NOR NANTES 
S 11   Finale Grand Prix Minimes 9H + Equipes Départementales Benjamin(es)12H30     
S 18   Coupe Cadets 2D et Espoirs (1ère année) Angers 9H    
D 19   Coupe Séniors 2D et 3D Angers 9H    
M 22 CPS #8 Prépa équipe      
S 25    14h-16h : Stage de préparation aux grades E.T. du 1er au 5ème Dan  Coupe de France par Equipes de dép. Minimes VILLEBON
     16h : Examen Kata 3ème Dan ANGERS   
D 26   Tests Efficacité Combat 9h00 Angers FORMATION

BP JEPS 2018-2019
  
L 27     EXAMEN CQP  
M 28     EXAMEN CQP RENNES  
M 29     EXAMEN CQP  
JUIN 2019        
 DEPARTEMENT  REGION  ZONE NORD OUESTNATIONAL
 Manif. officiellesAnimations / StagesAnimations ClubsManif. officiellesAnimations / StagesFormations  
S 1 Stage Taïso Spay 14h/15hAnimation Cohésion JPSH 14h/17h Spay    Championnat de France Cadets 2ème Div. CEYRAT
D 2       Championnat de France Cadets Espoir CEYRAT
L 3AG 72 Le Mans       
M 11       Stage des CT MEZE
M 19    ETR   

© 2014 Anille Braye Judo - 72120 ST CALAIS | Téléphone : 02-43-63-00-54